Главная » 2018 » Апрель » 4 » VII МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «НА ПУТИ К ШКОЛЕ ЗДОРОВЬЯ: становление образовательной среды в контексте ФГОС»

27 марта 2018 года на базе ГБДОУ детского сада № 73 Красносельского района СПб

в рамках межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции "На пути к школе здоровья: становление образовательной среды в контексте ФГОС" (ПМОФ-2018)  работала секция 9 "СТАНОВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСОЗИДАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДОУ В КОНТЕКСТЕ ФГОС ДО". ПОДСЕКЦИЯ 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО ДОУ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОЖ ВОСПИТАННИКОВ .

Подсекция была организована для руководителей, специалистов и педагогов ДОУ, реализующих АОП. Работа подсекции была направлена на предъявление и обсуждение теоретических знаний и практического опыта по вопросам социального партнёрства в области формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни. Становление готовности педагогов дошкольного учреждения к здоровьесберегающему поведению.

Среди 58 участников секции были представители РГПУ им. А.И.Герцена, Красносельского, Красногвардейского, Кировского, Невского, Петроградского, Московского, Василеостровского, Колпинского, Центрального районов  Санкт-Петербурга, г. Ломоносова ЛО.

На секции были продемонстрированы инновационные педагогические подходы, направленные на формирование экологической культуры в ДОУ, формы и методы работы по формированию основ пожарной безопасности детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Была представлена система оздоровительной работы с детьми с диагнозом ЧДБ и взаимодействие с семьями воспитанников по приобщению детей к здоровому образу жизни.  Участникам была продемонстрирована работа в рамках социального проекта с отделом по пропаганде БДД ОГИБДД УМВД России " Чтобы не было беды"

В ходе работы мастер-классов был представлен практический опыт по темам: "Использование гимнастики Стрельниковой, как средство оздоровления детей с ОНР", "Нестандартные подходы специалистов ДОУ по решению оздоровительных и коррекционных задач в работе с детьми с ОНР - мешки-тренажеры", "Опыт применения сенсомоторной коррекции в практике ДОУ"

В стендовых докладах представлен опыт работы по формированию здоровьесберегающая среда в ДОУ и психолого - педагогическому сопровождению воспитанников.

По итогам обсуждений участники секции отметили, что в Санкт-Петербурге в дошкольных образовательных учреждениях созданы все условия для социального партнёрства в области формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Просмотров: 507 | Добавил: mahoromatic73 | Рейтинг: 0.0/0